Regions-Daehne-Pokal 2016
5. Regions-Daehne-Pokal 2016 in der Wedemark
Spieltage: freitags 18.03., 01.04., 15.04., 29.04., 17.06.
Teilnehmeranzahl: 21 (13 FBW)
Bedenkzeit: 2h für 40 Züge / 30min für den Rest der Partie
Teilnehmerliste (nach DWZ laut Schachbund)
Name Teilnehmer | DWZ | Verein |
Fritz-Günter Obert | 2005 | SG Weiß-Blau Eilenriede |
Johannes Bäuerlein | 1880 | Freibauer Wedemark |
Thomas Majewski | 1821 | Freibauer Wedemark |
Heiko Buß | 1798 | Freibauer Wedemark |
Immo Frese | 1652 | SG Garbsen/Marienwerder |
Björn Zweigait | 1626 | Freibauer Wedemark |
Werner Ulrich | 1588 | Freibauer Wedemark |
Finn Krüger | 1563 | SK Neustadt |
Robert Süling | 1532 | Freibauer Wedemark |
Joachim Scherse | 1527 | SV Laatzen |
Detlev Nagel | 1487 | SG Weiß-Blau Eilenriede |
Andreas Kothrade | 1471 | Freibauer Wedemark |
Konrad Schulze | 1450 | Freibauer Wedemark |
Jürgen Pröhl | 1444 | Freibauer Wedemark |
Leon Zweigait | 1129 | Freibauer Wedemark |
Michael Bäuerlein | 1076 | Freibauer Wedemark |
Dustin Wittbrodt | 951 | Freibauer Wedemark |
Dominik Maurer | 867 | Freibauer Wedemark |
Wolfgang Müller | vereinslos | |
Markus Wolpers | vereinslos | |
Paavo Alexander Kräuter | SG Weiß-Blau Eilenriede |
RUNDE 1
Brett | Paarungen | Ergebnis | |
1 | Obert, Fritz | Nagel, Detlev | ½ : ½ / 1 : 0 * |
2 | Kothrade, Andreas | Bäuerlein, Johannes | 0 : 1 |
3 | Majewski, Thomas | Ulrich, Werner | 1 : 0 |
4 | Pröhl, Jürgen | Buß, Heiko | 0 : 1 |
5 | Frese, Immo | Zweigait, Leon | 1 : 0 |
6 | Bäuerlein, Michael | Zweigait, Björn | 0 : 1 |
7 | Schulze, Konrad | Maurer, Dominik | 1 : 0 |
8 | Müller, Wolfgang | Krüger, Finn | 0 : 1 |
9 | Süling, Robert | Wolpers, Markus | ½ : ½ / 1 : 0 * |
10 | Kräuter, Paavo A. | Schmerse, Joachim | 1 : 0 |
* Entscheidung nach Schnellschach !
RUNDE 2
Brett | Paarungen (Punkte) | Ergebnis | |
1 | Schmerse, Joachim (0) LL | Obert, Fritz (1) | 0 : 1 |
2 | Bäuerlein, Johannes (1) | Süling, Robert (1) | ½ : ½ / 0 : 1 ** |
3 | Nagel, Detlev (0) LL | Majewski, Thomas (1) | 0 : 1 |
4 | Buß, Heiko (1) | Kothrade, Andreas (0) LL | 1 : 0 |
5 | Wolpers, Markus (0) LL | Frese, Immo (1) | - / + |
6 | Zweigait, Björn (1) | Schulze, Konrad (1) | 1 : 0 |
7 | Ulrich, Werner (0) LL | Pröhl, Jürgen (0) LL | 0 : 1 |
8 | Krüger, Finn (1) | Kräuter, Paavo A. (1) | 0 : 1 |
9 | Zweigait, Leon (0) | Wittbrodt, Dustin (0) | 1 : 0 |
10 | Maurer, Dominik (0) | Bäuerlein, Michael (0) | 0 : 1 |
11 | Müller, Wolfgang (0) | spielfrei | + / - |
** Entscheidung nach 1. Blitzschach !
RUNDE 3
Brett | Paarungen (Punkte) | Ergebnis | |
1 | Obert, Fritz (2) | Zweigait, Björn (2) | 1 : 0 |
2 | Majewski, Thomas (2) | Süling, Robert (2) | ½ : ½ / 0 : 1 * |
3 | Kräuter, Paavo A. (2) | Buß, Heiko (2) | 0 : 1 |
4 | Pröhl, Jürgen (1) | Frese, Immo (2) | 0 : 1 |
5 | Zweigait, Leon (1) | Bäuerlein, Johannes (1) | 0 : 1 |
6 | Krüger, Finn (1) | Bäuerlein, Michael (1) | 1 : 0 |
7 | Schulze, Konrad (1) | Müller, Wolfgang (1) | 0 : 1 |
8 | Kothrade, Andreas (0) | Ulrich, Werner (0) | 0 : 1 |
9 | Wittbrodt, Dustin (0) | Schmerse, Joachim (0) | 0 : 1 |
10 | Maurer, Dominik (0) | Nagel, Detlev (0) | 0 : 1 |
* Entscheidung nach Schnellschach !
RUNDE 4
Brett | Paarungen (Punkte) | Ergebnis | |
1 | Frese, Immo (3) | Obert, Fritz (3) | ½ : ½ / 0 : 1 * |
2 | Süling, Robert (3) | Buß, Heiko (3) | 1 : 0 |
3 | Bäuerlein, Johannes (2) | Krüger, Finn (2) | 1 : 0 |
4 | Müller, Wolfgang (2) | Majewski, Thomas (2) | 0 : 1 |
5 | Zweigait, Björn (2) | Kräuter, Paavo A. (2) | ½ : ½ |
6 | Ulrich, Werner (1) | Zweigait, Leon (1) | 1 : 0 |
7 | Schmerse, Joachim (1) | Pröhl, Jürgen (1) | 0 : 1 |
8 | Bäuerlein, Michael (1) | Schulze, Konrad (1) | ½ : ½ |
9 | Nagel, Detlev (1) | Kothrade, Andreas (0) | ½ : ½ |
10 | Maurer, Dominik (0) | Wittbrodt, Dustin (0) | - / + |
* Entscheidung durch Schnellschach !
RUNDE 5
Brett | Paarungen (Punkte) | Ergebnis | |
1 | Obert, Fritz (4) | Süling, Robert (4) | 1 : 0 |
2 | Buß, Heiko (3) | Bäuerlein, Johannes (3) | 0 : 1 |
3 | Majewski, Thomas (3) | Frese, Immo (3) | 1 : 0 |
4 | Krüger, Finn (2) | Zweigait, Björn (2½) | 0 : 1 |
5 | Kräuter, Paavo A. (2½) | Ulrich, Werner (2) | 0 : 1 |
6 | Pröhl, Jürgen (2) | Müller, Wolfgang (2) | 0 : 1 |
7 | Schulze, Konrad (1½) | Nagel, Detlev (1½) | 0 : 1 |
8 | Wittbrodt, Dustin (1) | Bäuerlein, Michael (1½) | xxxx |
9 | Zweigait, Leon (1) | Schmerse, Joachim (1) | + / - |
10 | Kothrade, Andreas (½) | Maurer, Dominik (0) | + / - |
Glückwunsch an Robert Süling für den zweiten Platz mit 3 von 5 Punkten im Turnier
und die Qualifikation für die Regions-Daehne-Finalrunden.